American ExpressApple PayBonifico bancarioContantiAssegnoCirrusMaestroMastercardPayPalSatispayVisaVisa Electron
I Presidenti del Consiglio italiani
Cultura generale

I Presidenti del Consiglio italiani

Chi è e chi elegge il Presidente del Consiglio, elenco dei Primi Ministri e mappa del governo

Redatto il:
Ultima modifica:

Quella del Presidente del Consiglio è la quarta carica più elevata della Repubblica Italiana. In quest'articolo ripasseremo chi è e di cosa si occupa.

Qui sotto vi riportiamo anche l'elenco dei Presidenti del Consiglio italiani, durante il Regno d'Italia e dopo il 1946, nonché i record dei governi e una mappa concettuale del governo italiano.

Chi è il Presidente del Consiglio?

Tutti menzioniamo la sua elevata carica, ma chi è il Presidente del Consiglio? È un organo monocratico che, insieme a ministri e al Consiglio dei ministri, costituisce il Governo. È il capo dell'esecutivo, nonché fulcro dell'attività del governo. Si preoccupa di dirigere la politica generale e di coordinare l'attività dei ministri, dopo averla promossa.

I Presidenti del Consiglio italiani

Chi elegge il Presidente del Consiglio?

Non essendo una carica elettiva, chi elegge il Presidente del Consiglio è il Presidente della Repubblica, secondo l'articolo 92 della Costituzione.

Potrebbe interessarti anche come viene eletto il Presidente della Repubblica.

I Presidenti del Consiglio italiani

Lista dei Presidenti del Consiglio italiani: elenco dei Presidenti del Consiglio italiano dall'Unità d'Italia al 1946

La lista dei Presidenti del Consiglio italiani è tutt'altro che breve. Ecco l'elenco dei Presidenti del Consiglio italiano dall'Unità d'Italia al 1946.

  • Camillo Benso di Cavour (1860-1861)
  • Bettino Ricasoli (1861-1862)
  • Urbano Rattazzi (1862)
  • Luigi Carlo Farini (1862-1863)
  • Marco Minghetti (1863-1864)
  • Alfonso Lamarmora (1864-1866)
  • Bettino Ricasoli (1866-1867)
  • Urbano Rattazzi (1867)
  • Luigi F. Menabrea (1867-1869)
  • Giovanni Lanza (1869-1873)
  • Marco Minghetti (1873-1876)
  • Agostino Depretis (1876-1879)
  • Benedetto Cairoli (1879-1881)
  • Agostino Depretis (1881-1887)
  • Francesco Crispi (1887-1891)
  • Antonio di Rudinì (1896-1898)
  • Luigi Pelloux (1898-1900)
  • Giuseppe Saracco (1900-1901)
  • Giuseppe Zanardelli (1901-1903)
  • Giovanni Giolitti (1903-1905)
  • Alessandro Fortis (1905-1906)
  • Sidney Sonnino (1906)
  • Giovanni Giolitti (1906-1909)
  • Luigi Luzzatti (1910-1911)
  • Giovanni Giolitti (1911-1914)
  • Antonio Salandra (1914-1916)
  • Paolo Boselli (1916-1917)
  • Vittorio E. Orlando (1917-1919)
  • Francesco S. Nitti (1919-1920)
  • Giovanni Giolitti (1920-1921)
  • Ivanoe Bonomi (1921-1922)
  • Luigi Facta (1922)
  • Benito Mussolini (1922-1943)
  • Pietro Badoglio (1943-1944)
  • Ivanoe Bonomi (1944-1945)
  • Ferruccio Parri (1945-1945)
  • Alcide De Gasperi (1945-1953).

I Presidenti del Consiglio italiani

Elenco dei Presidenti del Consiglio italiani: tutti i Presidenti del Consiglio italiani dal 1946 ad oggi

Qui sotto è riportato l'elenco dei Presidenti del Consiglio italiani. Tutti i Presidenti del Consiglio italiani dall'inizio della Repubblica sono stati 28. I Presidenti italiani dal 1946 ad oggi hanno dato vita a ben 64 governi.

  • Alcide De Gasperi, Democrazia Cristiana, 1946-1953
  • Giuseppe Pella, Democrazia Cristiana, agosto 1953, gennaio 1954
  • Amintore Fanfani, Democrazia Cristiana, gennaio-febbraio 1954
  • Mario Scelba, Democrazia Cristiana, febbraio 1954-luglio 1955
  • Antonio Segni, Democrazia Cristiana, luglio 1955-maggio 1957
  • Adone Zoli, Democrazia Cristiana, maggio 1957-luglio 1958
  • Amintore Fanfani, Democrazia Cristiana, luglio 1958-febbraio 1959
  • Giovanni Leone, Democrazia Cristiana, giugno-dicembre 1963
  • Aldo Moro, Democrazia Cristiana, dicembre 1963-giugno 1968
  • Giovanni Leone, Democrazia Cristiana, giugno-dicembre 1968
  • Mariano Rumor, Democrazia Cristiana, dicembre 1968-agosto 1970
  • Emilio Colombo, Democrazia Cristiana, agosto 1970-febbraio 1972
  • Giulio Andreotti, Democrazia Cristiana, febbraio 1972-luglio 1973
  • Mariano Rumor, Democrazia Cristiana, luglio 1973-novembre 1974
  • Aldo Moro, Democrazia Cristiana, novembre 1973-luglio 1976
  • Giulio Andreotti, Democrazia Cristiana, luglio 1976-agosto 1979
  • Francesco Cossiga, Democrazia Cristiana, agosto 1979ottobre 1980
  • Arnaldo Forlani, Democrazia Cristiana, ottobre 1980-giugno 1981
  • Giovanni Spadolini, Partito Repubblicano Italiano, giugno 1981-dicembre 1982
  • Amintore Fanfani, Democrazia Cristiana, dicembre 1982-agosto 1983
  • Bettino Craxi, Partito Socialista Italiano, agosto 1983-aprile 1987
  • Amintore Fanfani, Democrazia Cristiana, aprile-luglio 1987
  • Giovanni Goria, Democrazia Cristiana, luglio 1987-aprile 1988
  • Ciriaco De Mita, Democrazia Cristiana, aprile 1988-luglio 1989
  • Giulio Andreotti, Democrazia Cristiana, luglio 1989-giugno 1992
  • Giuliano Amato, partito Socialista Italiano, giugno 1992-aprile 1993
  • Carlo Azeglio Ciampi, Indipendente, aprile 1993-maggio 1994
  • Silvio Berlusconi, Forza Italia, maggio 1994-gennaio 1995
  • Lamberto Dini, Indipendente, gennaio 1995-maggio 1996
  • Romano Prodi, Indipendente (politica) di centro sinistra, maggio 1996-ottobre 1998
  • Massimo D’Alema, Democratici di Sinistra, ottobre 1998-aprile 2000
  • Giuliano Amato, Indipendente di Centro Sinistra, aprile 2000-giugno 2001
  • Silvio Berlusconi, Il Popolo della Libertà, giugno 2001-maggio 2006
  • Romano Prodi, Partito Democratico, maggio 2006-maggio 2008
  • Silvio Berlusconi, Il Popolo Della Liberta, maggio 2008-novembre 2011
  • Mario Monti, Indipendente, novembre 2011-aprile 2013
  • Enrico Letta, partito Democratico, aprile 2013-febbraio 2014
  • Matteo Renzi, Partito Democratico, febbraio 2014-dicembre 2016
  • Paolo Gentiloni, partito Democratico, dicembre 2016-in carica.

I Presidenti del Consiglio italiani

Elenco dei Primi Ministri italiani: i record

Prendendo visione dell'elenco dei Primi Ministri italiani, possiamo menzionare dei cosiddetti "record".

  • Alcide De Gasperi è il politico che ha presieduto per più volte un governo, per un totale di 8 governi, dei quali il primo si è insediato ancora durante la monarchia. È quindi diventato repubblicano solo nella seconda parte del suo mandato.
  • Giulio Andreotti ha presieduto ben 7 governi.
  • Matteo Renzi è stato il Presidente del Consiglio più giovane: ha assunto la carica poco dopo aver compiuto 39 anni.
  • Amintore Fanfani è stato il Presidente del Consiglio più anziano; ha terminato il suo ultimo mandato a 79 anni.
  • Silvio Berlusconi è stato il Presidente del Consiglio rimasto in carica per più tempo, per un totale di 3.340 giorni. 
  • Fernando Tambroni è il presidente rimasto in carica per il tempo più breve, soli 123 giorni.
  • Il secondo governo Berlusconi, con 3 anni, 10 mesi e 12 giorni è stato il governo più duraturo.
  • Il primo governo Fanfani è stato di soli 23 giorni.

I Presidenti del Consiglio italiani

Mappa concettuale del governo italiano

Ecco una mappa concettuale del governo italiano, utile per agevolare la comprensione del sistema politico italiano.

I Presidenti del Consiglio italiani

Commenti

    Lascia un tuo commento