American ExpressApple PayBonifico bancarioContantiAssegnoCirrusMaestroMastercardPayPalSatispayVisaVisa Electron
Quanto costa lo zafferano
Agroalimentare

Quanto costa lo zafferano

Perché lo zafferano costa così tanto?

Redatto il:
Ultima modifica:

Lo zafferano è una spezia molto costosa, il cui prezzo può variare dai 15 ai 30 euro per un solo grammo se puro e di qualità. Di conseguenza, un kg di zafferano può arrivare anche a 30.000 euro... una cifra esorbitante!

Visto il suo alto valore, può essere un’ottima idea provare a crearne una piccola piantagione: leggi come coltivare lo zafferano.

Lo zafferano costa quanto l’oro

In questo articolo rispondiamo a una domanda che probabilmente in molti si pongono: quanto costa lo zafferano? Conoscere indicativamente il suo prezzo può essere utile non solo per togliersi una curiosità, ma anche per saper distinguere il prodotto puro e di qualità dagli articoli contraffatti immessi sul mercato. In alcuni casi, infatti, questa spezia viene mescolata con altre meno costose ma all’apparenza simili come la curcuma: una confezione così composta avrà probabilmente un prezzo più basso rispetto a una di zafferano puro.

Ma cosa incide così tanto sul prezzo dello zafferano, tanto da farlo diventare caro quanto l’oro? Per la sua coltivazione e raccolta sono necessari tempi lunghi e costi molto alti: per produrne un chilo vengono impiegati ben 250.000 fiori di Crocus Sativus, per un totale di circa 600 ore di lavoro. La spezia infatti non si ricava dai fiori della pianta ma solo dagli stimmi, i filamenti rossi che devono essere separati manualmente con minuzia. La resa della spezia è molto bassa: da un ettaro di coltivazione si possono ottenere solo 15 chili di stimmi freschi, che devono essere poi fatti essiccare.

Sapevi che lo zafferano ha proprietà benefiche? Scopri anche quali altre spezie fanno bene alla salute.

Commenti

    Lascia un tuo commento